Типовые решения для переключателя Commeng 8P8C-SW
1. Реализация легитимной точки доступа к сети
Нередко возникает необходимость обеспечения регламентированного доступа внешних специалистов к обслуживанию оборудования, выполнения ремонта или подключения дополнительного оборудования, не имеющего постоянного доступа в сеть.
Для обеспечения функции управления доступом к каналу связи удаленного объекта с диспетчерского центра используется переключатель Commeng 8P8C – SW. Переключатель осуществляет переключение 8-проводногй линии передачи данных и совместимость с различными интерфейсами, в т. ч. 10/100Base-TX, 1000Base-T, RS 232/422/485, все виды xDSL и передачу PoE.
Команда на активацию точки доступа может поступать :
- в случае ручного управления с ячейки управления Commeng LCS MCU или CP MCU (как вариант) (рис. 1)
- с промышленного контроллера или с другого устройства с выходом на электромагнитных или электронных реле ( рис. 2).
Рис. 1 Легитимная точка доступа (ручное управление)
Рис.2 Легитимная точка доступа (программное управление)
Управление переключателем осуществляется изменением полярности управляющего напряжения или подачей разнополярных импульсов напряжением 24-48 В.
Для подключения пользователей используется розетка разъема RJ-45, которую можно расположить в любом удобном месте.
По истечении контрольного времени подается сигнал на отключение и допуск в сеть прекращается.
Наличие сухих контактов в переключателе позволяет визуально контролировать (при ручном управлении) или регистрировать в АСУ ТП ( при программном управлении) все сеансы активации удаленной точки доступа в сеть.
2. Commeng 8P8C-SW в качестве переключателя каналов связи на удаленном объекте
Пример переключения линий и каналов связи с основного на резервное (в данном случае с оптического на радиорелейный) на удаленном объекте (рис. 3 )
Переключение каналов осуществляется с помощью переключателя Commeng 8P8C-SW по команде оператора или автоматической системы управления.
Смена канала связи происходит при изменении полярности управляющего напряжения 24-48 В. Применение поляризованных реле в переключателе позволяет использовать разнополярные импульсы для управления, а также сохранять подключение к выбранному каналу связи при снятии напряжения на объекте.
Дистанционный контроль состояния осуществляется благодаря наличию сухих контактов в переключателе, это позволяет контролировать визуально или регистрировать в АСУ ТП выбранный канал.
Рис.3 Переключатель каналов данных на удаленном объекте
3. Резервирование оборудования
Одним из методов повышения надежности систем и объектов является резервирование, при котором функции основного элемента передаютсярезервному после отказа основного. Пример решения этой задачи с использованием переключателя Commeng 8P8C-SW показан на рис. 4.
Переключение оборудования с основного на резервное происходит по команде оператора или по сигналам промышленного контроллера автоматически.
Рис. 4 Резервирование оборудования
Ссылки на оборудование компании Commeng:
Переключатель Commeng 8p8c-SW
https://commeng.ru/catalog/to/8p8c-sw-to.pdf
Ячейка управления Commeng CP-MCU
https://commeng.ru/catalog/to/Commeng-cp-mcu-to.pdf
Ячейка управления Commeng LCS-MCU
https://commeng.ru/catalog/to/LCS-МСU-to.pdf
Сигнальная панель Commeng CR IP-1902
https://commeng.ru/catalog/to/commeng-cr-ip-1902-12-kto.pdf
Последнее обновление: 11.01.2023